Музей обороны Москвы

10 мая состоялась экскурсия в «Музей обороны Москвы» по теме «Противовоздушная оборона столицы в период Московской битвы 1941-1942 годов».

В ходе программы ученики узнали о светомаскировке Москвы, о гитлеровских самолётах-бомбардировщиках и сбрасываемых ими на город боеприпасах, о боевых средствах защиты города. Ребята увидели хлебные карточки, солдатские письма-треугольники, узнали, для чего следили за светомаскировкой и для чего заклеивали окна «крест-накрест». Экскурсовод рассказал о героях противовоздушной обороны Москвы – прожектористах, аэростатчиках, лётчиках и зенитчиках.

С большим интересом дети слушали о подвиге летчика В. Талалихина, совершившем первый таран в небе Москвы. Ученики настолько были увлечены рассказом экскурсовода, что захотели поделиться с ним своими семейными историями о прадедушках и прабабушках – участниках Великой Отечественной войны. Они с гордостью говорили о своих близких.

Школьники узнали и о подвигах простых москвичей в спасении родной столицы от пожаров и разрушений. Попробовали сами тушить «зажигалки». Мы прошли в «метро» и смогли убедиться в том, как непросто было скрываться там во время бомбежек города. Дети очень внимательно слушали, бегали за экскурсоводом «хвостиком», чтобы не пропустить ничего из его рассказа.

На наш взгляд, Музей обороны Москвы изо всех московских музеев военной тематики наиболее душевный. Здесь более остро чувствуются и боль потерь, и тяжесть лишений военных лет. Все это достигается благодаря множеству подлинных экспонатов и, в первую очередь, благодаря работе экскурсоводов, увлеченных своим делом.