Открытый урок по предмету «Изобразительное искусство»

16 мая во втором классе состоялся открытый урок по предмету «Изобразительное искусство» по теме «Реальность и фантазия». Провела урок учитель изобразительного искусства Загребельная Ирина Александровна.

Начало урока преподаватель построил в виде свободной беседы с учениками: вопрос-ответ. Дети активно работали и показали хорошие знания по материалам, используемым в творческой деятельности и видам изобразительного искусства. Педагог грамотно перешёл к теоретической части своего урока, рассказывая о правильной композиции, чётко и ясно рассказал как достигается целостность и уравновешенность композиции, показал работы, фото с изображением реальных и фантазийных животных.

Затем, обозначив время отпущенное на работу, педагог перешёл к конкретному заданию – составить композицию на тарелке «Павлин». Ирина Александровна объяснила, что композиция может быть составлена как с реалистичным, так и с фантазийным изображением птицы. Дети начали активно работать, а преподаватель продолжил объяснение нюансов выполнения задания, как цвета влияют на настроение зрителя, какие эмоциональные значения имеет та или иная композиция, какие детали смогут придать изображению особое настроение.

Поставленные цели и задачи были достигнуты. Дети с удовольствием рассматривали работы друг друга. Каждый павлин был хорош по-своему, каждый удался, потому что каждый ученик почувствовал себя художником.