Путешествие в страну Читалию

31 марта состоялось внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Читалию», посвященное фестивалю детской книги. Формой проведения занятия была выбрана веселая познавательная литературная викторина. А отправилась в это путешествие вместе с учениками воспитатель группы продленного дня Туркова Юлия Альбертовна.

Как всем было весело! И школьники, и гости погрузились в мир детской книги, в котором живут «мужчина в полном расцвете сил», девушка, которую незаслуженно обижали и не хотели пускать на бал, маленькая девочка, очень любящая свою бабушку, любопытный мальчишка с длинным носом и многие другие герои любимых нами книг. Ну как же тут не переживать за команды и не стараться им помочь, подсказать?

А соревнование развернулось нешуточное. Участники викторины по описанию угадывали героев произведения, доставали из «волшебного мешочка» различные сказочные предметы и определяли по ним произведение, расшифровывали имена персонажей разных сказок, разгадывали кроссворд, собирали пословицы из разлетевшихся слов, пели и слушали песни из различных детских мультфильмов и фильмов.

А за каждый правильный ответ ребята получали по цветочку. В результате, к концу занятия, у каждого набралось столько цветов, что все смогли составить букет и подарить его своей маме, которая присутствовала в качестве почетной гостьи на этой викторине.

Смех, веселье, доброта, светившаяся из всех глаз, стали наградой каждому участнику этого литературного праздника.