Состоялась экскурсия в «Музей истории шоколада и какао»

22 апреля состоялась экскурсия в «Музей истории шоколада и какао».

На проходной нас встретила экскурсовод и провела на территорию в раздевалку. Там мы надели бахилы и первым делом сфотографировались со знаменитым медведем.

Далее была очень интересная (причем и для взрослых, и для детей) экскурсия по экспозиции музея. Экскурсовод с высоким профессионализмом вела программу, сумев заинтересовать все возраста. Нам рассказали, откуда берет начало «шоколадная» история, как растут какао-деревья, как собирают и обрабатывают какао-бобы. Показали нам какие шедевры из них могут сделать на фабрике.

Потом нас пригласили на фильм 3Д, который рассказывает об истории шоколада и какао-бобов со времен майя.

Далее, через корабль, мы прошли в музей по шоколадной реке и познакомились с историей развития самой фабрики.

Затем нам раздали халаты, одноразовые шапочки и мы отправились на производство. Там была идеальная чистота. Шли быстро, внимательно слушали экскурсовода, смотрели как происходит процесс формирования конфет, укладка в коробки, упаковка коробок и пробовали, пробовали конфеты и шоколад. Детям и учителям очень понравилась эта часть экскурсии. Все «надегустировались» от души, а потом еще закупились всякими сладостями в сувенирном киоске и в фирменном магазине при фабрике.

Экскурсия нам очень понравилась. Дети сразу же попросили организовать повторную в следующем году.