ОАНО «Гармония», Москва, ул. Ращупкина, д.3 к.2

+7 (495) 440-19-92 mail@garmonya-school.ru

Экскурсия в «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

03 марта мы приехали в «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Из-за болезни экскурсовода, нам заменили экскурсию «Сказания о богатырях земли русской» программой-квестом «Слава русского штыка не померкнет никогда!» Но мы об этом нисколько не пожалели.

Это было путешествие по военно-исторической экспозиции «Подвиг и Победа великого народа», в рамках которой школьники расшифровывали пословицы, отгадывали загадки, вели свои расследования.

Ребят встретил настоящий русский богатырь. От него они узнали, что в музее хранится таинственный артефакт, на котором начертано магическое заклинание. Оно дошло до нас из глубины веков и не раз спасало нашу землю от иноземных захватчиков.

Чтобы найти его и восстановить частично утерянное на свитке известное изречение, детям предстояло, путешествуя по залам музея, выяснить, какие пословицы и поговорки нашего народа зашифрованы среди экспонатов боевых сражений.

Наших учеников разделили на 4 команды, каждая из которых получила свое задание. Команды выбрали командира и придумали себе названия. У нас действовали команды: Москва, Красные командиры, Россия и Победа. Ребята шли по указанному маршруту и расшифровывали пословицы и поговорки. Чтобы расшифровать пословицу и отгадать загадку надо было внимательно изучить все предметы, размещенные в витринах, и выбрать именно тот, который указан в задании. Все были внимательны, помогали друг другу, т.к. не всегда легко было найти нужную витрину, а уж тем более – выбрать из множества предметов, размещенных в ней, нужный предмет - отгадку. Пришлось четко отслеживать и назначение данного предмета, и его размеры, и исторический период времени, когда этот предмет использовался… Так получилось, что все команды одновременно подошли к финишной черте и получили заветный код, позволивший им расшифровать утерянное изречение.

Затем нас проводили в Зал Славы, где богатырь и прочитал нам полностью восстановленное послание с расшифрованным нами изречением и указал артефакт, на котором это изречение увековечено.

Ребята увидели заветный меч, на котором было написано: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!».

Дети узнали много нового о героической истории нашей Родины и получили большое удовольствие от экскурсии.