Экскурсия в «Дом – музей К.И.Чуковского»

25 марта состоялась экскурсия в «Дом – музей К.И.Чуковского» в подмосковном поселке Переделкино.

Вряд ли в России найдется хоть один ребенок, который не знает, кто такие Мойдодыр, доктор Айболит или Бармалей. И уж точно нет ни одного взрослого, кто бы не вырос на историях об этих персонажах. И все они связаны с именем знаменитого советского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Наши ученики доказали, что они прекрасно знают и любят творчество Корнея Ивановича. Ребята угадывали сказки поэта по отрывкам из них, называли персонажей по их описанию, читали наизусть отрывки из произведений Чуковского. Особый интерес вызвал у школьников мультфильм «Телефон», который был выпущен во время Великой Отечественной войны, в 1944 году. Этот добрый веселый мультфильм буквально заворожил ребят.

Участники экскурсии узнали, как и в каких условиях жил детский поэт и творил свои бессмертные произведения, сколько замечательных произведений зарубежных авторов перевел он на русский язык, позволив тем самым нашим детям зачитываться книгами Киплинга, Твена, Уайльда, Дефо…

Замечательная экскурсия позволила детям ближе познакомиться с Корнеем Ивановичем Чуковским не только как с детским поэтом, но и как с чудесным, добрым, образованнейшим человеком.