16 марта состоялся открытый урок литературного чтения в 3 классе! (17 / 03 / 2016)

16 марта учитель начальных классов Чальцева Марина Анатольевна дала открытый урок литературного чтения в 3 классе по теме Б.А.Емельянов «Мамины руки».

Этот чудесный поучительный рассказ о том, как надо беречь свою маму, как надо ее любить и стараться не обижать.

Целью урока было сделать текст личностно – значимым для ребенка: разбудить мир его переживаний, создать условия для сравнительного анализа себя с героями произведения.
А для этого учитель использовал приёмы технологии критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учащихся, умение анализировать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять.

Ученики работали с текстом: находили, зачитывали и пересказывали нужные моменты, составляли свое мнение о поступках главной героини и подтверждали свои выводы текстом, объясняли новые слова, встретившиеся им.

Урок эмоционально вовлек детей в пространство литературного произведения, позволил сравнить мир их собственных ценностей и ценностей героев рассказа,  закрепить навыки разных видов чтения, продолжить  работу над построением правильных высказываний, развивать умение отстаивать свою точку зрения,  давать оценку прочитанному, обобщать, делать выводы.

А сюрпризный момент (стихи о маме и бабушке) очень порадовал всех гостей, пришедших на открытый урок.