Когда учиться интересно… (Урок русского языка. 2 класс. Тема «Антонимы») (23 / 10 / 2018)

Когда учиться интересно…
(Урок русского языка. 2 класс.
Тема «Антонимы»)

Задача системы образования сегодня состоит не в передаче объёма знаний, а в том, чтобы научить ученика учиться. Эту задачу решает деятельностный метод обучения, обеспечивающий системное включение детей в учебно-познавательную деятельность. Успех в развитии ребенка, формирование его мышления, внимания, памяти, речи, зависит в первую очередь от организации познавательной деятельности на уроке.

Огонёк пытливости и любознательности второклассников ОАНО Школа «Гармония» на уроке русского языка при изучении темы «Антонимы» зажгла игра «Найди противоположное». Наглядность, "преподнесенная" в игровой форме, способствовала конкретизации изучаемого материала, что отвечает психологическим особенностям детей младшего школьного возраста.

В ходе игры второклассники самостоятельно определили лексические значения 90 имён прилагательных, нашли 45 пар антонимов.

Когда учиться легко, хочется учиться, радостно учиться! А счастливого ребенка легче учить и воспитывать, легче развивать его духовный потенциал, растить творца!

Учитель 2 класса Верхова Е.И.