Лыжная подготовка в 1 классе (29 / 01 / 2018)

Лыжная подготовка в 1 классе.

В школьной программе по физической культуре лыжная под­готовка введена как обязательный раздел с 1 по 11 классы.

В 1 классе на уроках происходит практическое ознакомление детей с лыжным инвентарем и обращением с ним, формой одежды.Первоклассники изучают различные строевые упражнения с лыжами и повороты на месте. Главным материалом является скользящий шаг, так как он составляет основу всех лыжных ходов. Кроме этого, ученики 1 класса изучают элементы горнолыжной техники: спуск в основной стойке, подъемы ступающим шагом, «лесенкой», «ёлочкой» и «полуёлочкой». Большое внимание на уроках по лыжной подготовке отводится играм на лыжах и передвижению по местности.

Сейчас зима нас радует снегом. Наконец- то можно успешно реализовывать раздел программы по лыжной подготовке. Ученикам школы «Гармония» нравится зимой выходить на улицу и кататься на лыжах. Такие лыжные уроки на зимнем воздухе способствуют повы­шению общей работоспособности, развитию основных физиче­ских и морально-волевых качеств.