Проект "Семечко, расти!"(окончание) (31 / 05 / 2018)

Проект «Семечко, расти!»
(окончание)

Проблема экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо воспитывать с ранних лет. Именно с детства закладывается позитивное отношение к природе. Как помочь детям научиться сочувствовать окружающей живой природе и заботиться о природных объектах? Как развивать любовь к природе и стремление защищать ее? Чтобы ответить на эти важные вопросы, учитель Верхова Евгения Игоревна разработала для первоклассников экологический проект «Семечко, расти!». В течении учебного года ее ученики проводили работу в рамках проекта. Через самостоятельную практически - исследовательскую деятельность дети получили возможность напрямую удовлетворить присущую им любознательность, обогатить свои знания о растительном мире. Эта тема включила в себя разнообразные виды детской деятельности: поисковую, творческую, продуктивную. Проект позволил раскрыть учащимся красоту окружающего мира, красоту взаимоотношений человека и природы, и стать непосредственными участниками всего происходящего.

Проект 1 класса " Семечко, расти!" завершён! Было очень интересно наблюдать как из маленького семечка появляется росток, создавать благоприятные условия для роста растений, а потом наблюдать за созреванием плодов.

Растения (фасоль, горох, помидоры) порадовали "юных экологов" своим урожаем. Ребята с удовольствием съели молодой горох, собрали созревшие стручки фасоли, а сейчас ежедневно ведут подсчёт плодов помидоров сорта " Бонсай", которых с каждым днём становится все больше и больше. Примерно через 2 недели, помидоры покраснеют и станут съедобными, а пока будем варить фасолевый суп и ждать созревания помидоров.

До встречи в следующем учебном году!