Развитие фонематического слуха на уроках грамоты. (06 / 12 / 2017)

Развитие фонематического слуха на уроках грамоты.

Не секрет, что для грамотного письма у ребёнка прежде всего должен быть хорошо развит фонематический слух, чем и занимаются учителя в период обучения грамоте.

«Подлинное развитие фонематического слуха необходимое для успешного овладения грамотой, происходит именно тогда, когда дети проходят букварь. Здесь они постоянно имеют дело с материалом, на котором следует практиковать упражнения в выделении звуков, в их сопоставлении и различии, в узнавании заданного звука в словах…» - считал Л.В. Занков.

Уметь составлять схему слова –это значит представить все звуки этого слова в виде разноцветных схем: красным цветом обозначаются гласные звуки, синим – твёрдые согласные звуки и зелёным –мягкие согласные звуки.

Первоклассники ОАНО Школа «Гармония» под руководством учителя Верховой Евгении Игоревны постоянно тренируются в работе со звуковыми схемами, что помогает им в обучении грамотному письму.