Состоялась экскурсия в музей народной игрушки "Забавушка" (14 / 02 / 2017)

13 февраля мы были на вводной экскурсии по глиняной игрушке в Музее народной игрушки "Забавушка".

Музей очень небольшой, приятный, нарядный.

Самое главное, чему наши дети очень обрадовались и, даже. сначала немного не поверили - что здесь все экспонаты можно трогать!

Экскурсия проходила в нескольких залах. В первом детям рассказали, как и из чего делают игрушки, показали печь (ненастоящую), а затем разделили на 3 группы и предложили, выбрав из игрушек персонажей, рассказать сказку. Школьники работали в команде: распределяли роли, выстраивали композицию сказки, подбирали декорации, дополняли сюжеты друг друга. В результате получились три очень интересные добрые

сказки: «Теремок. Продолжение истории», «Справедливость», «Три медведя». Всем было очень интересно и весело.

Затем мы попали во второй зал, где вспомнили народные сказки, используя экспонаты, поиграли в "деревни", изучая отличия между филимоновской и дымковской игрушками и отправились творить.

В следующем зале, для начала, детям предложили нарисовать орнаменты на бумаге, а затем уже дали расписывать глиняные свистульки.

И вот пришло время волшебства: глиняные свистульки мы превратили в оберег. Для этого нужно загадать желание и громко свистнуть, а потом 2 часа ни в коем случае не свистеть, чтобы желание сбылось.

По возвращении, ребята написали сочинение об экскурсии. Вот отрывок из сочинения ученицы четвертого класса, Капитоненко Ксении:

«…Войдя в музей, мы сразу попали в увлекательный мир старинных игрушек. В первом зале мы увидели огромное количество глиняных игрушек, стоящих вокруг березки. Здесь мы рассмотрели их, и нам объяснили, как мастера их изготавливают. А потом нас разбили на команды, разрешили брать игрушки и создавать с ними сказку. Было очень здорово!

…Во втором зале нам рассказали о том, что все игрушки разные потому, что их изготавливали разные мастера в разных местах и в разное время. Нас познакомили с двумя видами старинных русских игрушек: филимоновской и дымковской. Нам рассказали, чем они отличаются друг от друга. А для того, чтобы это запомнить, мы поиграли в игру «Ярмарка»…

…А в третьем зале нам вручили маленькие подарки. Это были готовые глиняные свистульки. Нам оставалось только раскрасить их так, как каждый захотел…Мне очень понравилось в этом музее!»

Все ребята и взрослые получили огромное удовольствие от этой экскурсии.