Урок математики в первом классе. Тема: «Сложение и вычитание с переходом через десяток». (05 / 04 / 2018)

Урок математики в первом классе.
Тема: «Сложение и вычитание с переходом через десяток.»

Сложение и вычитание с переходом через десяток –одна из сложных тем в математике для первоклашек. Помочь учащимся научиться решать такие примеры можно, используя наглядный метод обучения.

Десяток представляется как десять точек, образующих треугольник. В процессе сложения однозначных чисел ученики дополняют 9, 8, 7, 6 точек до десяти, ограничивают десяток треугольником и добавляют остальные точки, оставшиеся от второго слагаемого. Первоклассники изображают числа первого десятка в виде множества точек, запоминают количество точек в различных конфигурациях. Таким образом, учащиеся овладевают способом сложения и вычитания чисел с переходом через десяток в пределах 20 частями.

Учитель начальных классов Верхова Евгения Игоревна.