Урок «Окружающий мир» в форме игры «Гидровикторина» (2 класс) (23 / 10 / 2018)

Урок «Окружающий мир»
в форме игры «Гидровикторина»
(2 класс)

Окружающий мир во 2 классе – во многом удивительный и невероятный предмет, позволяющий сформировать картину мира у ребенка. Как сделать уроки по окружающему миру желанными, интересными и необычными для учеников? Как разбудить «аппетит» учеников к новым познаниям?

Одним из эффективных способов заинтересовать ученика, и в то же время отработать новый материал является игра.

Тему «Это вода» наши второклашки начали изучать еще в первом классе, а сегодня они продолжили знакомство с водой, став активными участниками игры «Гидровикторина». Игра создала на уроке непринужденную и раскованную атмосферу, в которой хорошо усваивались новые знания.

Играя, любознательные мальчишки и девчонки находили ответы на удивительные вопросы.

Вопросы были разными, но все - о воде: о туманах, озёрах и айсбергах, о плотинах, электростанциях и даже о водопроводе. Ученики познакомились с богатством природы – водой, ее некоторыми свойствами; со значением воды в жизни человека и природы; расширили знания o формах существования воды в природе.

Игра стала началом большой работы со словарями, энциклопедиями, географическими картами. После завершения викторины у игроков остались еще вопросы. А это значит – впереди новые открытия, новые знания!

Учитель 2 класса Верхова Е. И.