Викторина для знатоков птиц. (занятие кружка «Юный эколог) (27 / 04 / 2018)

Викторина для
знатоков птиц.
(занятие кружка «Юный эколог)

Птицы Москвы – это не только вороны, воробьи и синицы, как полагают некоторые местные жители, даже не подозревая о многих видах птиц, обитающих рядом. По соседству с известными птицами здесь водятся и редкие, находящиеся на грани вымирания, и певчие, и даже хищные особи. Многие птицы обитают в Москве круглогодично, а перелётные проводят здесь лето, на зиму отправляясь в тёплые края.

Для учеников первого класса ОАНО «Гармония» сотрудником Мосприроды Дуловой А.В. 24 апреля было проведено тематическое занятие о птицах в рамках кружка «Юный эколог».

Обобщить и закрепить знания по теме ребята смогли, отвечая на вопросы викторины «Чей нос лучше?». Первоклассники должны были определить по рисункам, каким птицам принадлежат клювы, а также объяснить, почему клюв имеет такую форму, какую пользу он приносит птице.

Птицы – источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов. В ходе викторины «Из какой мы сказки?» ребята вспоминали авторов и названия произведений, посвящённых нашим пернатым друзьям.

Проверяли школьники свои знания и в нелёгкой, но очень увлекательной викторине «Звёздный час», где им были предложены вопросы о птицах и обо всём, что с ними связано, отгадывали ребусы, филворды и собирали пазлы птиц.

Занятие прошло увлекательно и весело! Каждый школьник получил в подарок веер «Водоплавающие птицы Москвы». Теперь, гуляя по природным территориям города, ученики ОАНО Школа " Гармония" смогут узнать птиц, встречающихся на водоёмах столицы.