Внеурочная деятельность. Кружок «Юный Эколог». Тема «Зеленая Москва». (06 / 11 / 2018)

Внеурочная деятельность.
Кружок «Юный Эколог».
Тема «Зеленая Москва».

Очередное заседание кружка «Юный эколог» второклассники решили посвятить заповедным местам Москвы и Московской области.

На нашей планете каждый месяц исчезает несколько видов животных. Чтобы сохранить природное наследие, необходимо создавать комфортные условия для проживания обитателей животного мира.

С этой целью человеком на земле создаются заповедники.

Ребята вспомнили, что такое заповедник, какие бывают заповедники, назвали заповедные места на территории Москвы и Московской области. Они отметили, что животные в заповедниках растут и развиваются естественным образом, не испытывая на себе разрушающего воздействия цивилизации.

Ребятам захотелось попробовать свои силы и проверить свои знания при создании собственного заповедника. Это стало возможным в процессе проведения настольной экологической игры «Зелёная Москва», разработанной ГПБУ "Мосприрода" и организованной главным специалистом Дирекции ПТ "Долина реки Сетунь" Дуловой Анастасией Вячеславовной.

В игре дети создали заповедники-территории первозданной природы, где запрещена любая деятельность человека, переселили туда тех животных, которые требовали заботы и внимания.

Конечно игра –это еще и увлекательное соревнование. Одним из первых заполнил свой планшет жетонами Максим, но, подсчитав очки престижа за каждое переселённое в заповедник животное, победили девочки.

Необычная и познавательная игра очень заинтересовала второклассников. От ребят поступило предложение продолжить игру на следующем заседании кружка "Юный эколог".

Учитель 2 класса Верхова Е.И.