ОАНО «Гармония», Москва, ул. Ращупкина, д.3 к.2

+7 (495) 440-19-92 mail@garmonya-school.ru

Внеурочная деятельность. Кружок «Юный эколог». Тема «Лягушка». (12 / 02 / 2019)

Внеурочная деятельность.
Кружок «Юный эколог».
Тема «Лягушка».

Занимаясь в кружке «Юный эколог», ученики 2 класса ОАНО Школа «Гармония» обогащают свой запас знаний новыми сведениями, интересными фактами о природе и ее обитателях. Сегодня на занятии кружка у ребят гостья из водоема –лягушка.

На земле существует огромное количество различных видов лягушек и жаб (около 2500). Они расселились почти по всему миру и приспособились к различным условиям — и к водоемам, и к пустыням. Это довольно интересные существа. Лягушки являются единственными животными, которые могут дышать тремя способами — кожей, легкими и только ртом.

Просмотрев красочные слайды презентации, ребята узнали каких лягушек можно встретить у нас, каковы их особенности. Ученики внимательно выслушали рассказ главного специалиста Дирекции ПТ "Долина реки Сетунь" Дуловой Анастасией Вячеславовной о развитии лягушки. Было интересно узнать, как из прозрачных слипшихся шариков (лягушачей икры) образуются зародыши, головастики и как они превращаются в больших красивых лягушек.

Обобщить и закрепить полученные знания ребята смогли, поучаствовав в продуктивной деятельности, результатом которой явилось создание наглядного пособия «Размножение и развитие лягушки».

Услышав слово «лягушки», некоторые сразу морщатся, выражая тем самым свою неприязнь к этим существам. К сожалению, у многих людей такое, незаслуженное, отношение к данным животным, хотя, всем достоверно известно, что лягушки — полезнейшие существа, так как поедая насекомых, в том числе — вредных, регулируют их численность, спасая наши огороды от слизняков, жуков, улиток. Интересный факт! Во Франции и Японии лягушкам поставлены памятники. В Париже даже существовал настоящий жабий рынок, откуда французские крестьяне привозили жаб на свои поля.

Теперь после такого интересного занятия ряды защитников лягушек обязательно пополнятся нашими второклассниками из кружка «Юный эколог».