Экскурсия "Древняя и средневековая Москва" .Фотоотчет (07 / 11 / 2017)

Экскурсия в Музей истории Москвы
«Древняя и средневековая Москва»

В рамках программы каникулярной недели «Умные каникулы» ученики Школы «Гармония» посетили Музей истории Москвы.  На экскурсии учащиеся познакомились с историей заселения Московского края славянами, с развитием средневековой Москвы XII-XVII вв. Они узнали, как и кем был основан город Москва, как расширялась его территория, изменялся архитектурный облик. Ребятам рассказали об истории Московского Кремля и других городских крепостей, которые защищали в средневековую эпоху Москву.  Юные экскурсанты увидели Кремль различных столетий, скульптурные и исторические реконструкции, макеты и планы города, живописные работы А.М. Васнецова. Экскурсия познакомила с особенностями повседневной жизни и быта москвичей, с развитием ремесла, торговли, образования в Москве XVI-XVII вв., с традициями строительства и досугом горожан того времени.
Погрузиться в атмосферу средневековой Москвы ребятам помогли подлинные орудия труда и украшения первых москвичей – славян-вятичей, средневековое оружие, доспехи, предметы быта, монеты, торговый и ремесленный инвентарь горожан, образцы ремесленного производства средневековой Москвы.