Экскурсия в Экоцентр "Воробьевы горы". Фотоотчет. (10 / 11 / 2017)

Экускурсия в Экоцентр «Воробьевы горы». Фотоотчет.

Ученики ОАНО  Школа  "Гармония" в рамках каникулярной программы «Умные каникулы» посетили  с экскурсией Эколого-просветительский центр "Воробьевы горы".

Первый этаж экоцентра представляет из себя ряд комнат жилой квартиры, где есть кухня, спальня и санузел. Каждый бытовой прибор в этой квартире - экспонат, говорящие краны и сковородки, умный холодильник и многое другое. Элементы мебели и инженерные системы увеличены в несколько раз. Все экспонаты можно (и нужно) было трогать, включать, изучать, выполнять задания, играть в игры и т.д. На предметах быта детям показали примеры рационального отношения к окружающей среде. Говорили об энергосберегающих лампочках. Выделили особо вредную лампочку, которую нельзя выбрасывать с другим мусором. Оказавшись на кухне, первоклашки вымыли посуду, правильно расходуя воду, разместили сковородки на плите в соответствии с их размером, разложили правильно продукты в холодильник. Назвали приборы, требующие специальной утилизации.

Музей очень интерактивный. Каждый из ребят поработал на интерактивных стендах. Во всех комнатах есть своя мультимедийная программа, которая в наглядной и доступной форме познакомила с тем, как сберечь электричество, тепло, воду и все то, что мы видим каждый день и используем так бездумно.

Так ненавязчиво в процессе увлекательной экскурсии дети повысили свою экологическую культуру; усвоили, как проявить большую заботу о себе, родительском кошельке, рационально подойти к использованию природных ресурсов и утилизации отходов.