Занятие кружка "Юный эколог" - Синичкин день (15 / 11 / 2017)

Занятие кружка «Юный эколог» - Синичкин день.

14 ноября в 1 классе ОАНО Школа " Гармония" состоялось занятие кружка " Юный эколог" в рамках внеурочной деятельности. Ребята познакомились с экологическим праздником "Синичкин день". Первоклассники узнали об истории возникновения праздника.

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Специалист ГПБУ "Мосприрода" познакомил первоклассников с многообразием синиц и другими зимующими птицами, обитающими на территории Москвы. Затем ребята смастерили книжки-малышки с информацией о различных видах синиц. На занятии кружка
дети узнали об акции «Покормите птиц зимой». Вместе они приготовили для пернатых игрушки-кормушки, которые вывесили на сосну под окном школы. Так пополнилась копилка добрых дел учеников 1 класса .
Забота о птицах– напоминание о том, что в каждом из наших сердец есть доброта!