Занятие кружка «Юный эколог» - Следы на снегу (31 / 01 / 2018)

Занятие кружка «Юный эколог» -

Следы на снегу.

30 января в 1 классе ОАНО Школа " Гармония" состоялось занятие кружка

"Юный эколог" в рамках внеурочной деятельности.

Тема занятия «Следы на снегу».

Это — снежная страница.
Вот прошла по ней лисица,
Заметая след хвостом.
Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.
Здесь проехали полозья —
И сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.
(С. Маршак)

Зимой земля покрывается белым покрывалом, на котором отлично видны следы птиц и зверей. Следы на снегу могут рассказать целые истории. По ним можно не только определить вид животного, но и узнать его пол, возраст, куда оно направлялось и зачем. Но для этого надо хорошо знать снежную грамоту из следов. Снежная грамота— это дневник природы, который рассказывает о жизни пернатых обитателей и о лесных зверях.

На занятии экологического кружка первоклассники с удовольствием погрузились в мир зимнего леса и загадок следов на снегу. У них появилась прекрасная возможность стать детективами и выяснить, кто разгуливал в лесу, в парке. Ребята учились определять следы животных и птиц, закрепляли знания о жизни диких животных, их повадках.