Программа обучения

ОАНО Школа «Гармония» работает по развивающей системе «Гармония» (4 класс) и УМК «Школа России» (1-3 классы). Программы утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обучение соответствует всем современным тенденциям начального образования и отличается методически и по содержанию от привычных стереотипов и установок.

Эти образовательные программы объединяют в себе развивающие методики, в основе которых лежат принципы проблемного обучения, успешно развивающего мыслительные способности, коммуникативные качества детей; предусматривают много развивающих, проблемных задач. Выполнение практических заданий вызывают интерес ребёнка к познаниям нового, требуют включение интуиции и использование уже полученных знаний, последовательно тренируют мыслительные процессы: наблюдение, выбор, преобразование и конструирование…

Начальная школа работает в режиме полного дня с 8:30 до 19.00.

Занятия проводятся, как в первой половине дня, так и во второй с перерывом на обед, полдник, ужин и обязательную прогулку на свежем воздухе.

Пятидневная учебная неделя.

Начальная школа закладывает основы гармоничного развития детей, обеспечивая формирование прочных навыков беглого, осознанного, выразительного чтения, грамотного письма, решения математических задач, развитой речи и культуры поведения. Требования к результатам ученика начальной школы ОАНО Школа «Гармония» предъявляются на повышенном уровне по всем изучаемым предметам.

В начальной школе освоение федеральных государственных стандартов интегрировано с современными педагогическими и информационными технологиями.

Персональный подход даёт возможность определять картину развития, поощрять продвижение обучающегося, выстраивать индивидуальную траекторию обучения, обучать на продвинутом уровне.

Ежегодно учащиеся начальной школы становятся участниками, лауреатами и победителями предметных олимпиад и творческих конкурсов всероссийского и международного уровня.

С первого класса ученики ОАНО Школа «Гармония» создают свое портфолио.

Особое место в системе начального обучения отводится творческим занятиям и спорту, что является одним из важных факторов развития ребенка: нравственного, умственного, физического и эстетического.

Внеурочная деятельность, независимо от численности учебных групп, реализуется индивидуально, в силу ее многообразия, разнонаправленности и вариативности. Дети выбирают то, что близко их природе, удовлетворяет интересы и отвечает их потребностям. Такая система обеспечивает всестороннее развитие ребенка, дает ему возможность полноценно прожить детство, получая знания и навыки в совершенно разных сферах образования и деятельности.

АРТ-студия, Английский клуб, хореография, шахматы, театральная студия – далеко не полный перечень возможностей, предлагаемых учащимся начальной школы «Гармония». Большое внимание уделяется спортивной подготовке, сохранению и укреплению здоровья учеников. Это и футбол, и единоборства, и подвижные игры. Ежедневная зарядка, внимательное наблюдение школьного врача и психолога, прогулки на свежем воздухе и сбалансированное питание – выверенная основа для роста здоровой и успешной личности.

Домашние задания, учащиеся начальных классов выполняют под наблюдением педагога в школе после отдыха и полдника. Это позволяет родителям посвящать живому общению и играм с детьми гораздо больше времени, что благоприятно влияет на детскую психику и на семейную атмосферу в целом.

Домашние задания дети выполняют в школе в присутствии воспитателя ГПД. Вечером и в выходные дни дети должны отдыхать. Родителям не приходится заниматься с детьми уроками, наши педагоги вместо этого рекомендуют семейный поход в музей, лес или бассейн.

Перевод учеников в следующий класс, начиная со второго класса, осуществляется по результатам итогового контроля.

РАСПОРЯДОК ДНЯ
8.3 0- 8.50 Встреча школьников
8.50 - 9.00 Музыкальная зарядка
9.00 - 9.45 1 урок
9.45 - 10.05 Завтрак
10.05-10.50 2 урок
11.00 - 11.45 3 урок
11.55 - 12.40 4 урок
12.50 - 13.35 5 урок
13.35 - 13.55 Обед
14.00 - 15.00  Прогулка / 1 класс - тихий час
15.00 - 15.15 Полдник
15.20 - 16.50 Самоподготовка
17.00 - 18.00 Кружки/студии по индивидуальному расписанию
18.00 - 18.20 Ужин
18.20 - 19.00 Кружки/студии по индивидуальному расписанию. Прогулка
19.00 Отъезд детей домой

1-я половина дня: изучение обязательных дисциплин – русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, английский язык, музыка, ИЗО, технология, физкультура.

2-я половина дня: прогулка и отдых в 1 классе/прогулка и самоподготовка в 2-4 классах; дополнительные занятия (футбол, шахматы, хореография, студия живописи, восточные единоборства, английский клуб, психологический тренинг) .

Проектная деятельность

В рамках проектной деятельности для учащихся начальной школы «Гармония» выбрана для разработки в этом учебном году тема "Российский кинематограф детям, которая через экскурсионные программы, через знакомство с российскими фильмами и российской анимацией познакомит учащихся с историей развития кинематографа в России.

Для учеников 1-4 классов разработана интереснейшая экскурсионная программа с посещением производств, выездом в совхоз, посещением художественных и краеведческих музеев, интерактивной программы в "Кидбурге"

Круг традиций: